Le Corps d'Office

 

Composition du Corps d'Office - Pentecôte 2017

 

Sergent-Sapeur : HOTYAT Bernard

Sergent-Sapeur adjoint : DEWALEFFE Pierre

Caporal-Sapeur : RICCI Franco         

Tambour-Major : DERENNE Edmond

Tambour-Major adjoint : GOFFAUX Arnaud

1er Major : MATHYS Yanny

2ème Major : DEGRAUX Olivier

3ème Major : LINDEKENS Laurent

4ème Major : DERENNE Marcel

1er Adjudant : STAINIER Michel

2ème Adjudant : TAMINE Pierre

3ème Adjudant (Ier empire): PIERLET André

4ème Adjudant: STAINIER Benjamin

Porte-drapeau (2ème Empire) : PIERRET Eric

1er Adjoint Porte-drapeau : KAIRET Joris

2ème Adjoint Porte-drapeau : COLLYNS Jean – Pol

Porte-étendard (Ier empire) : LORGE François

Adjoint Porte-étendard : KAIRET Julien

Officier Grenadiers : PIERRET Pascal

Adjoint Officier Grenadiers: MARBAISE Romain

Sergent Grenadiers : KEPPENS Denis

Officier Tromblons : ROMAIN Luc

Adjoint Officier Tromblons : non attribué

Sergent Tromblons : CATTELAIN Eric

Caporal Tromblons : JACQUES Fabien

Officier Dernière "Guilitte" : ANTOINE Arnaud

Adjoint Officier Dernière "Guilitte" : non attribué

Ier Soldat Dernière "Guilitte" : COLLART Robert

Chef-cantinière : DORIGATTI Anaïs

Cantinières Sapeurs : HOTYAT Elodie & TISON Amandine 

Cantinière Batterie : PEETERS Mélanie

Cantinières Grenadiers : LORGE Manon & KEPPENS Julie

Cantinières Voltigeurs : HOHO Julie - QUINTART Charline & CATTELAIN Emeline

Aide-Cantinières Saperie : LEENAERTS Laurie

Aide-cantinières Grenadiers : LAMOTTE Marie

Aide-cantinières Voltigeurs : COLLART Laurie & DEBRUX Manon

Vivandières : BACQ Marianne -  BRUNELLI Céline - HOHO Nathalie - LEPOIVRE Coralie -  POMAT Caroline - QUERTINMONT Virginie - JAUNIAUX Catherine

Infirmières : DUBOIS Justine - DEVOOGHT Morgane - LAMOTTE Jade - FLAMAND Noémie - DENEUBOURG Marion - VANLEUVEN Manon - BUCHET Margaux.

 

 

 


Composition du Corps d'Office - Pentecôte 2016

 

Sergent-Sapeur : HOTYAT Bernard

Sergent-Sapeur adjoint : DEWALEFFE Pierre

Caporal-Sapeur : RICCI Franco       

Tambour-Major : DERENNE Edmond

Tambour-Major adjoint : GOFFAUX Arnaud

1er Major :  MATHYS Yanny

2ème Major : DEGRAUX Olivier

3ème Major : -

4ème Major : -

1er Adjudant : LAMOTTE Eddy

2ème Adjudant : STAINIER Michel

3ème Adjudant : TAMINE Pierre

4ème Adjudant (Ier empire) : PIERLET André

Porte-drapeau (2ème Empire) : PIERRET Eric

1er Adjoint Porte-drapeau : COLLYNS Jean - Pol 

2ème Adjoint Porte-drapeau : KAIRET Joris

Porte-étendard (Ier empire) : LORGE François

Adjoint Porte-étendard : KAIRET Julien

Officier Grenadier : PIERRET Pascal

Adjoint Officier Grenadier : -

Sergent Grenadier : KEPPENS Denis

Officier Tromblon : ROMAIN Luc

Adjoint Officier Tromblon : BRAUNE Tom

Sergent Tromblon : CATTELAIN Eric

Caporal Tromblon : JACQUES Fabien

Officier Dernière "Guilitte" : ANTOINE Arnaud

Adjoint Officier Dernière "Guilitte" : -

Ier Soldat Dernière "Guilitte" : COLLART Robert

Cantinière Sapeurs : HOTYAT Elodie

Cantinière Grenadiers : DORIGATTI Anaïs

Cantinière Tromblons :   QUINTART Charline

Cantinière Dernière "Guilitte" : JACQMIN Ophélie

Infirmière : KEPPENS Julie

Infirmière : LORGE Manon

Infirmière : BOURGAUX Elise

Infirmière : COLLART Laurie

Infirmière : DEVOOGHT Morgane

Infirmière : LAMOTTE Jade

Infirmière : -

Infirmière : -

Responsables vivandières : BACQ Marianne, BRUNELLI Céline, HOHO Nathalie, TISON Amandine et CATTELAIN Emelyne

 

 

 


 

Composition du Corps d'Office - Pentecôte 2015

 

Sergent-Sapeur : HOTYAT Bernard

Sergent-Sapeur adjoint : DEWALEFFE Pierre

Caporal-Sapeur : RICCI Franco       

Tambour-Major : DERENNE Edmond

Tambour-Major adjoint : GOFFAUX Arnaud

1er Major : SCHOONYANS Steeve

2ème Major : MATHYS Yanny

3ème Major : SCHOONYANS Yves

4ème Major : FAUCHET Jean-Luc

1er Adjudant : LAMOTTE Eddy

2ème Adjudant : STAINIER Michel

3ème Adjudant : TAMINE Pierre

4ème Adjudant (Ier empire) : PIERLET André

Porte-drapeau (2ème Empire) : PIERRET Eric

1er Adjoint Porte-drapeau : COLLYNS Jean - Pol 

2ème Adjoint Porte-drapeau : KAIRET Joris

Porte-étendard (Ier empire) : LORGE François

Adjoint Porte-étendard : KAIRET Julien

Officier Grenadier : PIERRET Pascal

Adjoint Officier Grenadier : DE VOOGHT Bastien

Sergent Grenadier : KEPPENS Denis

Officier Tromblon : ROMAIN Luc

Adjoint Officier Tromblon : SCHOONYANS Axel

Sergent Tromblon : CATTELAIN Eric

Caporal Tromblon : JACQUES Fabien

Officier Dernière "Guilitte" : ANTOINE Arnaud

Adjoint Officier Dernière "Guilitte" : non attribué

Ier Soldat Dernière "Guilitte" : COLLART Robert

Cantinière Sapeurs : HOTYAT Elodie

Cantinière Grenadiers : DORIGATTI Anaïs

Cantinière Tromblons :   QUINTART Charline

Cantinière Dernière "Guilitte" : JACQMIN Ophélie

Infirmière : KEPPENS Julie

Infirmière : LORGE Manon

Infirmière : BOURGAUX Elise

Infirmière : LALLEMAND Nathanaëlle

Infirmière : DEVOOGHT Morgane

Infirmière : LALLEMAND Manon

Infirmière : COLLART Laurie

Infirmière : LAMOTTE Jade

Responsables vivandières : BACQ Marianne, BRUNELLI Céline, HOHO Julie et CATTELAIN Emelyne

 


 

Composition du Corps d'Office - Pentecôte 2014

  1. Sergent-Sapeur : HOTYAT Bernard
  2. Sergent-Sapeur adjoint : VANCAYZEELE Louis
  3. Caporal-Sapeur : RICCI Franco               
  4. Tambour-Major : DERENNE Edmond
  5. Tambour-Major adjoint : GOFFAUX Arnaud
  6. 1er Major : SCHOONYANS Steeve
  7. 2ème Major : MATHYS Yanny
  8. 3ème Major : SCHOONYANS Yves
  9. 4ème Major : FAUCHET Jean-Luc
  10. 1er Adjudant : LAMOTTE Eddy
  11. 2ème Adjudant : STAINIER Michel
  12. 3ème Adjudant : TAMINE Pierre
  13. 4ème Adjudant (Ier empire) : PIERLET André
  14. Porte-drapeau (2ème Empire) : PIERRET Eric
  15. 1er Adjoint Porte-drapeau : COLLYNS Jean – Pol
  16. 2ème Adjoint Porte-drapeau : KAIRET Joris
  17. Porte-étendard (Ier empire) : LORGE François
  18. Adjoint Porte-étendard : KAIRET Julien
  19. Officier Grenadier : PIERRET Pascal
  20. Adjt Officier Grenadier: DE VOOGHT Bastien
  21. Sergent Grenadier : KEPPENS Denis
  22. Officier Tromblon : ROMAIN Luc
  23. Adjoint Officier Tromblon : non attribué
  24. Sergent Tromblon : CATTELAIN Eric
  25. Caporal Tromblon : JACQUES Fabien
  26. Officier Dernière "Guilitte" : ANTOINE Arnaud
  27. Adjt Officier Dernière "Guilitte" : non attribué
  28. Ier Soldat Dernière "Guilitte" : COLLART Robert
  29. Cantinière Sapeurs : HOTYAT Elodie
  30. Cantinière Grenadiers : DORIGATTI Anaïs
  31. Cantinière Tromblons : HOHO Julie
  32. Cantinière Dernière "Guilitte" : JACQMIN Ophélie
  33. Infirmière : KEPPENS Julie
  34. Infirmière : LUX Bérénice
  35. Infirmière : LORGE Manon
  36. Infirmière : BOURGAUX Elise
  37. Infirmière : DUBOIS Justine
  38. Infirmière : LALLEMAND Nathanaëlle
  39. Infirmière : DEVOOGHT Morgane
  40. Infirmière : LALLEMAND Manon
  41. Infirmière : COLLART Laurie

 

Responsables vivandières : BACQ Marianne, BRUNELLI Céline, PAGNOZZI Gaëlle et CATTELAIN Emelyne

 


 

Composition du Corps d'Office - Pentecôte 2013

  1. Sergent-Sapeur : HOTYAT Bernard
  2. Sergent-Sapeur adjoint : VANCAYZEELE Louis
  3. Caporal-Sapeur : RICCI Franco 
  4. Tambour-Major : DERENNE Edmond
  5. Tambour-Major adjoint : GOFFAUX Arnaud
  6. 1er Major : TAMINE Pierre
  7. 2ème Major : SCHOONYANS Steeve
  8. 3ème Major : MATHYS Yanny
  9. 4ème Major : SCHOONYANS Yves
  10. 1er Adjudant : THIBAUT Guy
  11. 2ème Adjudant : LAMOTTE Eddy
  12. 3ème Adjudant : STAINIER Michel
  13. 4ème Adjudant (Ier empire) : non attribué
  14. Porte-drapeau (2ème Empire) : PIERLET André
  15. 1er Adjoint Porte-drapeau : COLLYNS Jean - Pol 
  16. 2ème Adjoint Porte-drapeau : PIERRET Eric
  17. Porte-étendard (Ier empire) : LORGE François
  18. Adjoint Porte-étendard : KAIRET Julien
  19. Officier Grenadier : PIERRET Pascal
  20. Adjoint Officier Grenadier : DE VOOGHT Bastien
  21.  Sergent Grenadier : KEPPENS Denis
  22. Officier Tromblon : ROMAIN Luc
  23. Adjoint Officier Tromblon : CHENUT Noah
  24. Sergent Tromblon : CHENUT Guy
  25. Caporal Tromblon : CATTELAIN Eric
  26. Officier Dernière "Guilitte" : CHENUT Thierry
  27. Adjoint Officier Dernière "Guilitte" : GODRIE Léo
  28. Ier Soldat Dernière "Guilitte" : JACQUES Fabien
  29. Cantinière Sapeurs : HOTYAT Elodie
  30. Cantinière Grenadiers : DORIGATTI Anaïs
  31. Cantinière Tromblons :  HOHO Julie
  32. Cantinière Dernière "Guilitte" : QUINTART Charline
  33. Infirmière : CATTELAIN Emelyne
  34. Infirmière : KEPPENS Julie
  35. Infirmière : LUX Bérénice
  36. Infirmière : LORGE Manon
  37. Infirmière : BOURGAUX Elise
  38. Infirmière : BARBIAUX Mauranne
  39. Infirmière : DUBOIS Justine
  40. Infirmière : LALLEMAND Nathanaëlle

 


 

Composition du Corps d'Office - Pentecôte 2012

 

  1.  Sergent-Sapeur : HOTYAT Bernard

  2. Sergent-Sapeur adjoint : VANCAYZEELE Louis

  3. Caporal-Sapeur : RICCI Franco 

  4. Tambour-Major : DERENNE Edmond

  5. Tambour-Major adjoint : GOFFAUX Arnaud

  6. 1er Major : TAMINE Pierre

  7. 2ème Major : SCHOONYANS Steeve

  8. 3ème Major : MATHYS Yanny

  9. 4ème Major : SCHOONYANS Yves

  10.  1er Adjudant : THIBAUT Guy

  11.  2ème Adjudant : LAMOTTE Eddy

  12.  3ème Adjudant : STAINIER Michel

  13.  4ème Adjudant (Ier empire) : non attribué

  14.  Porte-drapeau (2ème Empire) : PIERLET André

  15.  1er Adjoint Porte-drapeau : COLLYNS Jean - Pol 

  16.  2ème Adjoint Porte-drapeau : PIERRET Eric

  17.  Porte-étendard (Ier empire) : LORGE François

  18.  Adjoint Porte-étendard : KAIRET Julien

  19.  Officier Grenadier : PIERRET Pascal

  20.  Adjoint Officier Grenadier : PIERRET Cyril

  21.  Sergent Grenadier : KEPPENS Denis

  22.  Officier Tromblon : ROMAIN Luc

  23.  Adjoint Officier Tromblon : CHENUT Noah

  24.  Sergent Tromblon : CHENUT Guy

  25.  Officier Dernière "Guilitte" : CHENUT Thierry

  26.  Adjoint Officier Dernière "Guilitte" : GODRIE Léo

  27.  Ier Soldat Dernière "Guilitte" : WEETS Georges

  28.  Cantinière Sapeurs : HOTYAT Elodie

  29.  Cantinière Grenadiers : DORIGATTI Anaïs

  30.  Cantinière Tromblons :   HOHO Julie

  31.  Cantinière Dernière "Guilitte" : QUINTART Charline

  32.  Infirmière : CATTELAIN Emelyne

  33.  Infirmière : KEPPENS Julie

  34.  Infirmière : LUX Bérénice

  35.  Infirmière : LORGE Manon

  36.  Infirmière : BOURGAUX Elise

  37.  Infirmière : BARBIAUX Mauranne

  38.  Infirmière : non attribué

  39.  Infirmière : non attribué.

 


  

Composition du Corps d'Office - Pentecôte 2011

1 Sergent-Sapeur : Hotyat Bernard

2 Sergent-Sapeur adjoint : Hotyat Tanguy

3 Caporal-Sapeur : Ricci Franco

4 Tambour-Major : Derenne Edmond

5 Tambour-Major adjoint : Remedia Osvaldo

6 Premier Major : Tamine Pierre

7 Deuxième Major : Schoonyans Steeve

8 Troisième Major : Mathys Yanny

9 Quatrième Major : Schoonyans Yves

10 Premier Adjudant : Thibaut Guy

11 Deuxième Adjudant : Lamotte Eddy

12 Troisième Adjudant : Stainier Michel

13 Quatrième Adjudant (Ier empire) : Non attribué

14 Porte-drapeau (2ème Empire) : Pierlet André

15 Adjoint Porte-drapeau Collyns : Jean-Pol

16 Porte-étendard (Ier empire) : Lorge François

17 Adjoint Porte-étendard : Keppens Maxime

18 Officier Grenadier : Pierret Pascal

19 Adjoint Officier Grenadier : Pierret Cyril

20 Sergent Grenadier : Keppens Denis

21 Officier Tromblon : Romain Luc

22 Adjoint Officier Tromblon : Chenut Noah

23 Sergent Tromblon : Chenut Guy

24 Officier Dernière "Guilitte" : Chenut Thierry

25 Adjoint Officier Dernière "Guilitte" : Godrie Léo

26 Ier Soldat Dernière "Guilitte" : Weets Georges

27 Cantinière Sapeurs : Hotyat Elodie

28 Cantinière Grenadiers : Anciaux Sandrine

29 Cantinière Tromblons : Hoho Julie

30 Cantinière Dernière "Guilitte" : Jacqmain Ophélie

31 Infirmière : Cattelain Emelyne

32 Infirmière : Hannotaux Camille

33 Infirmière : Keppens Julie

34 Infirmière : Lux Bérénice

35 Infirmière : Lorge Manon

36 Infirmière : Bourgaux Elise

37 Infirmière : Tison Amandine

38 Infirmière : Dorigatti Anaïs

 


 

Composition du Corps d'Office - Pentecôte 2010

1 Sergent-Sapeur : Hotyat Bernard

2 Sergent-Sapeur adjoint : Hotyat Tanguy

3 Caporal-Sapeur : Ricci Franco

4 Tambour-Major : Derenne Edmond

5 Tambour-Major adjoint : Remedia Osvaldo

6 Premier Major : Tamine Pierre

7 Deuxième Major : Schoonyans Steeve

8 Troisième Major : Mathys Yanny

9 Quatrième Major : Schoonyans Yves

10 Premier Adjudant : Thibaut Guy

11 Deuxième Adjudant : Lamotte Eddy

12 Troisième Adjudant : Nenin Thierry

13 Quatrième Adjudant (Ier empire) : Non attribué

14 Porte-drapeau (2ème Empire) : Pierlet André

15 Adjoint Porte-drapeau : Collyns Jean-Pol

16 Porte-étendard (Ier empire) : Lorge François

17 Adjoint Porte-étendard : Keppens Maxime

18 Officier Grenadier : Pierret Pascal

19 Adjoint Officier Grenadier : Pierret Cyril

20 Sergent Grenadier : Keppens Denis

21 Officier Tromblon : Romain Luc

22 Adjoint Officier Tromblon : Cattelain Tristan

23 Sergent Tromblon : Chenut Guy

24 Officier Dernière "Guilitte" : Chenut Thierry

25 Adjoint Officier Dernière "Guilitte" : Godrie Léo

26 Ier Soldat Dernière "Guilitte" : Weets Georges

27 Cantinière Sapeurs : Von Paschutka Charlotte

28 Cantinière Grenadiers : Lepoivre Coralie

29 Cantinière Tromblons : Hoho Nathalie

30 Cantinière Dernière "Guilitte" : Hoho Julie

31 Infirmière : Cattelain Emelyne

32 Infirmière : Hannotaux Camille

33 Infirmière : Keppens Julie

34 Infirmière : Lux Bérénice

35 Infirmière : Lorge Manon

36 Infirmière : Bourgaux Elise

37 Infirmière : Non attribué

38 Infirmière : Non attribué

 


 

Composition du Corps d'Office - Pentecôte 2009

1 Sergent-Sapeur : Hotyat Bernard

2 Sergent-Sapeur adjoint : Hotyat Tanguy

3 Caporal-Sapeur : Ricci Franco

4 Tambour-Major : Derenne Edmond

5 Tambour-Major adjoint : Remedia Osvaldo

6 Premier Major : Tamine Pierre

7 Deuxième Major : Lamotte Pascal

8 Troisième Major : Schoonyans Steeve

9 Quatrième Major : Mathys Yanny

10 Premier Adjudant : Thibaut Guy

11 Deuxième Adjudant : Lamotte Eddy

12 Troisième Adjudant : Delvaux Claude

13 Quatrième Adjudant (Ier empire) : Non attribué

14 Porte-drapeau (2ème Empire) : Pierlet André

15 Adjoint Porte-drapeau : Collyns Jean-Pol

16 Porte-étendard (Ier empire) : Lorge François

17 Adjoint Porte-étendard : Keppens Maxime

18 Officier Grenadier : Pierret Pascal

19 Adjoint Officier Grenadier : Pierret Cyril

20 Sergent Grenadier : Keppens Denis

21 Officier Tromblon : Romain Luc

22 Adjoint Officier Tromblon : Cattelain Tristan

23 Sergent Tromblon : Chenut Guy

24 Officier Dernière "Guilitte" : Chenut Thierry

25 Adjoint Officier Dernière "Guilitte" : Bendazzoli Axel

26 Ier Soldat Dernière "Guilitte" : Weets Georges

27 Cantinière Sapeurs Anciaux Sandrine

28 Cantinière Grenadiers : Jacob Elodie

29 Cantinière Tromblons : Hoho Nathalie

30 Cantinière Dernière "Guilitte" : Brunelli Céline

31 Infirmière : Cattelain Emelyne

32 Infirmière : Von Paschutka Charlotte

33 Infirmière : Lepoivre Coralie

34 Infirmière : Keppens Julie

35 Infirmière : Lux Bérénice

36 Infirmière : Lorge Manon

37 Infirmière : Bourgaux Elise